Смоляне проведут выходные с дизайнерами

Поговорили с организатором образовательной конференции в нашем городе и узнали, что ждёт участников. 

24-25 февраля в стенах Смоленского государственного университета состоится открытая конференция всероссийского образовательного проекта «Дизайн-выходные». В рамках проекта специалисты в течение двух выходных дней проводят бесплатные практикумы, конференции и мастер-классы в различных регионах России. Проект построен на принципах добровольности и открытого обмена знаниями: никаких входных билетов и никаких гонораров лекторам, мастер-классы и лекции чередуются с открытыми дискуссиями по наиболее актуальным для сообщества темам.

Первая конференция состоялась в 2012 году. Мероприятие на этих выходных будет 23-м в рамках проекта и вторым, проведённым, в Смоленске. На этот раз темой лекций и обсуждений будет «Дизайн в контексте города». Участники и эксперты обсудят широкий круг тем по архитектуре, дизайну, культурному и социальному программированию.

 

Основателями проект являются Вячеслав Правдзинский — творческий директор Фонда «Перспектива», советник Главы Удмуртии и Артем Геллер — генеральный директор Лаборатории Артема Геллера, ведущий эксперт Института развития интернета в экосистеме дизайна интерфейсов и юзабилити, участник разработки сайта президента и правительства России. Кстати, Артем Геллер родился в Смоленске.

Артем Геллер

«Я сам родом из Смоленска и знаю как важны такие события для местного дизайн-сообщества. Сегодня благодаря интернету и развитию технологий уже не обязательно уезжать куда-то из родного города, чтобы профессионально расти и работать с интересными заказчиками. Поэтому мы стараемся нести идею о том, что нужно развивать свои региональные дизайн-сообщества, и со своей стороны привозим в регионы лучших специалистов в той или иной сфере дизайна, чтобы передать в регионы передовые практики и знания»,- рассказывает Артем.

Организатор конференции в Смоленске дизайнер Максим Чистов рассказал, что на мероприятии выступят ведущие в стране специалисты: Сергей Рассказов (Арт-директор «ZEH Foundry«, Организатор фестиваля «Typetersburg«), Денис Башев (Дизайнер и основатель «DILETTANT«), Егор Мызник (Креативный директор «Plenum»), Валерий Гольников (Начальник дискотеки «Сoalla Agency»), Илья Лазученков (управляющий партнер «Plenum»), Сергей Царёв (креативный директор открытой мастерской «Делай вещь» и редактор медиа фонда).

Список спикеров будет пополняться и может быть изменен вплоть до даты проведения мероприятия. За актуальными данными следите на сайте

Максим Чистов

«Кстати, в понедельник в Смоленске стартовали воркшопы. Команды участников совместно с руководителями и приглашенными специалистами на протяжении 4-х дней будут разрабатывать концепты на заданные темы. В воскресенье участники воркшопов смогут обсудить со специалистами «Дизайн-выходных» свои идеи и проекты», — рассказал Максим.

Начнётся мероприятие 24 февраля в 11:00  в Смолгу. Подробнее узнать о конференции можно на официальном сайте